Дэн Хендерсон и Витор Белфорт проведут матч-реванш

Похоже, что капризный Витор Белфорт (23-10) наконец согласился с выбранным для него соперником. По слухам из источников, заслуживающих доверия, им стал не менее прославленный ветеран Дэн Хендерсон (29-10). Встреча пройдет 9 ноября на еще не анонсированном ивенте в Бразилии. Бойцы уже встречались семь лет назад в рамках турнира Pride 32. Победа судейским решением тогда досталась Хендерсону.

36-летний Белфорт переживает вторую спортивную молодость. Сначала он сенсационно чуть было не выиграл чемпионский титул UFC в полутяжелом весе у Джона Джонса болевым на руку. Затем жертвами Фенома стали двое, считавшихся претендентами на титул в среднем весе, соперника — Майкл Биспинг и Люк Рокхолд. Фееричные нокауты в последних матчах против топовых оппонентов дали уверенности Белфорту диктовать собственные условия UFC. Он не соглашается проводить бои в среднем весе кроме как за титул. Означает ли это, что бой с Хендерсоном пройдет в полутяжелой категории?

42-летний Хендерсон был в похожей ситуации еще год назад. Оформив первое поражение «чистым» нокаутом в карьере легендарного Фёдора Емельяненко и выиграв пятираундовую войну в лучшем бое 2011-ого года против Маурисио Руа, Хендо был первым претендентом на пояс. Но травма, полученная на тренировке, сорвала целый ивент, а два поражения к ряду опустили Дэна в середину списка лучших бойцов.

Противникам есть, что терять. Хендерсону нужно срочно восстанавливать свое реноме. Он – одна из звезд организации и даже после третьего поражения подряд, его вряд ли уволят из UFC. Но также это будет означать неумолимо приближающуюся старуху-пенсию.

Белфорт неслучайно хочет бой в полутяжелом весе. Проиграв в среднем, он лишится статуса претендента. Хотя истории с Чейлом Сонненом и Ником Диазом доказывает, что коммерческая составляющая в матчмейкинге важнее спортивной, и бой за титул могут дать даже после поражения.

Добавить комментарий