Олег Тактаров убеждён, что чемпион UFC не должен определяться по итогам лишь одного поединка

Олег Тактаров

Один из пионеров ММА россиянин Олег Тактаров прославился своими выступлениями в восьмиугольнике в 90-х годах. 14 июля Олег выиграл турнир на ивенте UFC 6 и это, пожалуй, стало его самым большим достижением в спорте. С тех пор UFC полностью изменил свой формат и «Русский медведь» считает, что раньше было гораздо тяжелее побеждать и для этого требовалось больше волевых качеств.

«Это было совсем другое время. Бои проходили еще по оригинальным правилам, которые заключались в том, что никаких правил нет. Ultimate Fighter – это совершенный боец. Кто из бойцов совершеннее? Тот, кто вколол стероиды и вышел, чтобы за 5 минут показать судьям, что он сильнее? Реальный бой может продлиться и день, и два, и неделю. Тогда раунды не были ограничены 5-ю минутами, а бой длился обычно около получаса. Почему полчаса? Потому что где-то после 18-й минуты боец «ломается». Когда нет ограничения по времени, боец не знает, сколько продлится бой. Поэтому в то время победа зависела больше от силы твоей воли. Сейчас бойцу достаточно показать активность, чтобы выиграть решением судей, и он знает, что в любом случае через пять минут раунд будет остановлен на перерыв».

«Чтобы стать чемпионом UFC 6, я провел три боя за один вечер. То есть представьте, что вам не просто нужно победить в бою, а сделать это так, чтобы остались силы на следующий бой, а за ним – еще один. А потом, разница по весу была просто колоссальной. Ты мог выйти на бой с весом 90 кг, а твой соперник – 120. Работала не только техника, но и сила воли. Кстати, недавно я прочитал забавное высказывание «знатока», который сказал: «Олег Тактаров не был чемпионом UFC».

«Что такое UFC? Ultimate Fighting Championship – Абсолютный Бойцовский Чемпионат. А победитель чемпионата – это чемпион. Это потом уже стали появляться какие-то одиночные бои, которые называли «super fight» (супер бой). Фактически сейчас те люди, которые получают титул чемпиона – это чемпионы супер-боев. А настоящие чемпионаты фактически закончились в 90-е. Чемпионат должен быть чемпионатом. А один бой – это только один бой», – рассказал Олег в интервью .

Свою карьеру бойца Олег окончательно завершил в 2008 году. До этого на его счету было немало ролей в кино и после ухода из спорта он продолжил свою довольно успешную карьеру актёра. Также 47-летний Тактаров является президентом Федерации ММА России.

Добавить комментарий